Каган, М. С. Теоретические проблемы философии. Избранные труды в 2 ч. Часть 1 / М. С. Каган. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 341 с. — (Серия : Антология мысли). — ISBN 978-5-534-06174-1.

Каган — специалист в области философии и истории культуры, который на протяжении полувека издал множество публикаций и трудов по теории и истории искусства, а также по теории и истории культуры. В данное издание вошли основные монографии автора, посвященные вопросам философской теории ценностей, человеческой культуре, взаимосвязи видов деятельности, а также вопросу о проблеме общения в истории кульутры. В первую часть вошли две работы — «Человеческая деятельность: опыт системного анализа» и «Мир общения: проблема межсубъектных отношений». Во вторую — «Философская теория ценности: университетский курс лекций».