Полетаева, Т. А. Православная культура. История и традиции. В 2 ч. Часть 1 : учебник для вузов / Т. А. Полетаева. — 3-е изд., пер. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 290 с. — (Серия : Авторский учебник). — ISBN 978-5-534-08885-4.

Эта книга призвана помочь читателям увидеть не только внешнюю красоту православной культуры, но и понять ее внутренний смысл, почувствовать ее величайшую животворящую силу. Пособие составлено на основе культурологического, религиоведческого и исторического подходов и соотнесено со святоотеческой традицией объяснения явлений духовно-нравственной культуры. В первой части представлены главные идеи и понятия Священного Писания, рассматривается христианская концепция возникновения и развития мира и появления человека, основы христианского учения о человеке в православной традиции. Читатели смогут получить общее представление о книгах Ветхого Завета, смысле ключевых событий и понятий Ветхого Завета в контексте православной традиции, содержании четырех Евангелий, исторической книге Нового Завета и учительных книгах (апостольских посланиях) с точки зрения православной этики.