ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата

Научная школа: Санкт-Петербургский государственный институт культуры (г. Санкт-Петербург)

Под ред. Иконниковой С.Н., Большакова В.П. Подробнее

Год: 2018 / Гриф УМО ВО

ISBN: 978-5-534-08060-5, 978-5-534-08061-2

Теория культуры в 2 ч. Часть 1 : учебное пособие для академического бакалавриата / С. Н. Иконникова [и др.] ; под ред. С. Н. Иконниковой, В. П. Большакова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 264 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-08060-5.

В учебном пособии с разных сторон рассмотрены теоретические аспекты дисциплины: представления о культуре, ее сущность, образование и развитие. Особое внимание уделено современному состоянию культуры и связанным с ним вопросам. Пособие написано на высоком научном уровне, но без излишнего наукообразия, понятным языком. Основной материал дополнен словарем терминов и обширным списком литературы. Учебное пособие состоит из двух частей. В первой части рассмотрены историческое развитие теоретических представлений о культуре, методологии и методы ее исследования, проблемы ее понимания, ценности, культурогенез, типология и разные типы культур. Во второй части изложены проблемы взаимодействия, семиотическая концепция, культура повседневности, пространство и время культуры, современная культура, глобализация.