ГЕОГРАФИЯ РОССИИ 2-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для прикладного бакалавриата

Научная школа: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (г. Москва).

Калуцков В.Н. Подробнее

Год: 2018 / Гриф УМО ВО

ISBN: 978-5-534-04930-5

Калуцков, В. Н. География России : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. Н. Калуцков. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 347 с. — (Серия : Бакалавр. Прикладной курс). — ISBN 978-5-534-04930-5.

«География в России больше, чем география» - это выражение П. Я. Чаадаева лучше всего отражает направленность предлагаемого курса. Реализованный в нем подход определяется ориентацией на представителей гуманитарных дисциплин, что предполагает весомую культурную составляющую учебника. В соответствии с концепцией автора выделено 12 культурно-географических регионов России, при характеристике которых используются такие категории, как образ региона, геоистория, региональный ландшафт, региональное сообщество, знаковое место. Большое внимание уделяется формированию ярких, запоминающихся географических образов России и ее регионов.