ТЕАТРАЛЬНО-ДЕКОРАЦИОННОЕ ИСКУССТВО ЭПОХИ БАРОККО. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры

Научная школа: Московская государственная академия хореографии (г. Москва)

Агратина Е. Е. Подробнее

Год: 2018 / Гриф УМО ВО

ISBN: 978-5-534-06010-2

от 70 руб.
для личного пользования

Агратина, Е. Е. Театрально-декорационное искусство эпохи барокко : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Е. Е. Агратина. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 111 с. — (Серия : Бакалавр и магистр. Модуль.). — ISBN 978-5-534-06010-2.

Учебное пособие посвящено одному из наиболее значительных разделов истории театрально-декорационного искусства — сценографии XVII—XVIII вв., определяемой принципами такого пышного, изощренного и динамичного стиля, как барокко. В издании подробно рассматриваются источники, на которых строится изучение сценографии указанного периода; анализируется отечественная и зарубежная литература по теме; характеризуется роль античного и ренессансного наследия в сложении принципов театрально-декорационного искусства XVII—XVIII вв., специфика образования, необходимого художнику сцены; подробно описывается техническая сторона барочной сценографии. Рассматриваются практически все типовые декорации (?топосы?) барочной сцены: храм, дворец, античный форум, порт, темница, руины, амфитеатр. Уделяется внимание взаимным влияниям сценографии и других видов искусств.