КУЛЬТУРА РУССКОЙ ПРОВИНЦИИ. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XXI ВЕКА 2-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата 1

Научная школа: Московский педагогический государственный университет (г. Москва)

Купцова И. А. Подробнее

Год: 2018 / Гриф УМО ВО

ISBN: 978-5-534-08052-0

Купцова, И. А. Культура русской провинции. Вторая половина XIX - начало XXI века : учебник для академического бакалавриата / И. А. Купцова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 266 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс. Модуль.). — ISBN 978-5-534-08052-0.

В учебнике рассмотрен анализ динамики провинциальной русской культуры. Представлены сущность, модели и особенности феномена, изменения провинциальной культуры в историческом контексте, современный потенциал и новые направления развития. Русская провинциальная культура рассматривается с точки зрения как ее продвижения к современным реалиям жизни, так и в свете ее духовных утрат и социальных издержек. Дана попытка оценить творческий потенциал и возможные перспективы ее дальнейшего развития. Особое внимание в учебнике уделено радикальным общественным трансформациям, которые происходили в пореформенный период второй половины XIX в., советскую эпоху и постсоветское время.